Как увеличить продажи и конверсии в интернет-магазине

711

Как увеличить продажи и конверсии в интернет-магазине

Ссылка на релевантное фотоСсылка на релевантное фото
Author: Анатолий Ситников

Содержание страницы: "Как увеличить продажи в интернет-магазине и конверсии"

Конверсия — это основной показатель для интернет-магазинов. Причем этот показатель зависит не только от трафика, но и от множества других факторов: дизайна, функционала, цен, условий покупки и доставки и т.д. Поэтому причины падения конверсии могут быть самым разными. 

Какой показатель конверсии считается нормальным

Произвести расчет конверсии несложно. Необходимо разделить количество заказов на общее число посетителей сайта, после чего умножить полученную сумму на 100. Но что делать с полученным числом и какой показатель считается нормальным

Конкретного ответа на эти вопросы нет. Приемлемый показатель конверсии зависит от большого количества факторов, среди которых отрасль, специфика рынка, количество конкурентов, особенность продукта и общая рентабельность бизнеса.

Поэтому показатель в 5% будет приемлемым для продажи мобильных аксессуаров, но крайне низким для доставки еды. В среднем показатель конверсии составляет от 0,5% до 14%.

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

Если говорить об интернет-магазинах, то для них минимальный показатель конверсии можно считать 1-2%. Кроме того, при расчете конверсии необходимо учитывать средний чек.

Если клиенты покупают редко, но много, то конверсия может быть значительно ниже усредненных показателей для конкретного бизнеса.

Почему конверсия падает

Причин падения конверсии очень много. Как уже говорилось ранее, на конверсию влияют множество факторов, каждый из которых может как повысить, так и понизить этот показатель.

Среди самых распространенных причин низкой конверсии можно выделить следующие:

  • Изменение ценовой политики. Если цены на товар внезапно возросли, то падение конверсии вполне логичный результат, при условии, что цены на эти же товары у конкурентов остались прежними.
  • Появление сильного конкурента. Новый игрок на рынке может сильно потеснить позиции всех остальных.
  • Преимущества и уникальность товара. УТП (уникального торговое предложение) — это основа рекламы товара. Если оно слабое или вовсе отсутствует, то высокой конверсии ждать не стоит.
  • Обслуживание и условия. Плохое обслуживание, отсутствие технической поддержки, небольшое количество способов оплаты, длительная доставка — все это негативно влияет на имидж магазина, что значительно снижает конверсию.
  • Технические проблемы. Низкая скорость загрузки страниц, зависания, не отображающиеся элементы и прочие технические неполадки, которые долгое время оставались без внимания администрации сайта, могут значительно снизить конверсию.
  • Дизайн. Внешний вид сайта играет далеко не последнюю роль в уровне конверсии. Приятный дизайн способствует комфортному использованию ресурса пользователем, что повышает его интерес и заставляет задержаться на сайте дольше. В ином случае, потенциальный клиент вряд ли захочет хотя бы ознакомиться с каталогом.
  • Сезонность запросов. Отрасли работающие с продажей сезонных товаров (зимняя одежда, кондиционеры и т.д.) могут терять конверсию в определенные время года.
  • Плохая оптимизация. На конверсию влияет и позиция сайта в поисковой выдаче. Некачественный контент, слабое продвижение, битые ссылки и прочие проблемы с оптимизацией, ухудшают рейтинг сайта в глазах поисковой системы, что соответственно снижает конверсию.

Читайте интересную статью:

 Что такое конверсия на сайте, расчет конверсии — как она высчитывается и какие факторы на нее влияют

Эти и другие факторы могут влиять на конверсию сайта. Поэтому перед тем, как начать исправление проблем, необходимо найти их источник и проанализировать все действия, которые привели к падению конверсии.

Как повысить конверсию

Если на сайте произошел резкий спад конверсии, необходимо в первую очередь разобраться с причиной этого падения. Поэтому и подход в данном случае индивидуальный.

Однако есть несколько общих мер, которыми можно воспользоваться для повышения конверсии. На каждом из таких мы остановимся отдельно.

Качество трафика

Показатель трафика всегда необходимо сравнивать с конверсией. Бывает так, что на сайт ежедневно заходит несколько тысяч человек, но до покупки товара доходят лишь единицы.

В этом случае необходимо улучшить качество трафика. Этого можно добиться при помощи более продуманного таргетинга. Необходимо сконцентрироваться на целевой аудитории, которая больше заинтересована в покупке, чем случайный пользователь.

Читайте интересную статью:

 Что такое трафик, какие виды трафика существуют в интернете и чем отличаются

 Даже если это снизит посещаемость, конверсия станет значительно выше.

Оптимизация оплаты

Часто именно процесс оплаты товара останавливает потенциального клиента. Сложная система, длинные формы, отсутствие определенных способов оплаты — эти и другие факторы негативно влияют на конверсию.

Оплату необходимо сделать простой и уместить все формы на одной странице. Также следует отказаться от обязательной регистрации при покупке. Если это сделает покупку проще в будущем, сообщите об этом, но оставьте возможность не заинтересованным в этом пользователям оплатить товар без регистрации.

Удобная навигация

Причиной низкой конверсии может быть и плохая навигация по сайту. Особенно это касается крупных магазинов с большим количество товаров и категорий. В этом случае лучше всего отказаться от стандартного выпадающего меню с каталогом, сделав отдельную для этого страницу.

Также проблемы с навигацией могут быть из-за неудобного поиска. Часто причина того, что пользователь не может что-то найти, — это сам пользователь. К сожалению, далеко не каждый потенциальный клиент знает артикул нужного ему товара.

Поэтому поиск по сайту необходимо оптимизировать с учетом ошибок и опечаток в названиях брендов, написания англоязычных слов кириллицей и прочих способов некорректного ввода наименования товара.

Кроме того, навигация может страдать от невыделанных кнопок для целевого действия. Иногда пользователи просто не понимают, как совершить заказ, из-за чего покидают сайт. Поэтому кнопки целевого действия необходимо выделить на общем фоне так, чтобы пользователь сразу их заметил.

Обратная связь

Отличным инструментом для повышения конверсии могут стать сами пользователи. Обратная связь, такая как отзывы, может значительно повысить уровень продаж. Это повышает доверие потенциальных клиентов и стимулирует их к покупке.

Для этой же цели можно использовать социальные сети. Попросите клиентов опубликовать фотографии купленных товаров в соцсетях с хэштегом, что значительно расширит охват рекламной кампании и соответственно повысит конверсию.

Однако здесь важно учитывать целевую аудиторию и ее интересы. Далеко не каждый человек активно пользуется социальными сетями.

Необязательная регистрация

Принуждение к регистрации часто только раздражает пользователей. Поэтому не нужно просить личные данные потенциального клиента, например, для доступа к каталогу товаров или, как уже говорилось ранее, для оплаты покупок. 

Читайте интересную статью:

Юзабилити сайта — что такое usability сайта, простое и понятное определение, что влияет на поведение пользователя

Кроме того, сам процесс регистрации необходимо сделать простым. Откажитесь от большого количества полей, ограничившись только самой необходимой информацией.

Скидки и специальные предложения

Разного рода акции и распродажи могут значительно повысить показатель конверсии. Очень эффективными в этом плане являются сезонные распродажи перед праздниками.

Также можно раздавать купоны и промокоды за определенные действия (регистрацию, подписку на рассылку и т.д.), если, конечно, это не станет причиной убытков.

Временность

Ограничение выгодного предложения по времени или количеству — это старый, но действенный метод повышения продаж и соответственно конверсии. Тем не менее люди часто воспринимают его скептически, потому что продавец не объясняет причину такой спешки.

Поэтому, чтобы убедить потенциального клиента, сфокусируйте его внимание на популярности и востребованности товара. Немаловажную роль в таких импульсивных покупках играет и быстрая доставка.

Если у вас есть возможность доставить товар за 1-2 дня или быстрее, то обязательно сообщите об этом.

Бесплатная доставка

Бесплатная доставка может значительно повысить конверсию. Однако здесь важно учитывать и собственные расходы. Если траты на доставку будут выше выгоды от увеличения продаж, то от такого метода лучше отказаться.

Или в крайнем случае немного повысить цену на товар. Пользователи все равно будут обращать внимание только на выгоду от бесплатной доставки.

Контактная информация

Отсутствие контактной информации на сайте интернет-магазина вызывает у потенциальных клиентов недоверие к продавцу, что, в свою очередь, негативно влияет на конверсию.

Поэтому постарайтесь разместить на сайте как можно больше информации, а именно: электронную почту, номера телефонов, мессенджеры, фактический адрес офиса и по возможности данные о регистрации компании в реестре.

 

Качественный контент

Повысить конверсию можно и за счет добавления полезного контента на сайт. Это не только привлечет внимание потенциальных клиентов, но и повысит позиции в поисковой выдаче (если контент при этом качественный и уникальный).

Читайте интересную статью: 

Что такое качественный контент и как он влияет на SEO продвижение сайта в поиске Google 

Подводим итоги

Конверсия для интернет-магазина — это один из ключевых показателей. Поэтому для оценки эффективности работы его нужно отслеживать в первую очередь.

Необходимо понимать, какой показатель конверсии для определенной ниши является оптимальным. Если же фактический уровень конверсии ниже, то необходимо начать поиск проблемы.

Причин низкой конверсии достаточно много: от невыгодного предложения до технических неисправностей сайта. Тем не менее проблему необходимо выявить и решить как можно быстрее.

Если своевременно находить слабые места и постоянно работать над улучшением работы сайта, то высокая конверсия вам обеспечена.

Как увеличить продажи интернет-магазина

Содержание страницы: "Как увеличить продажи интернет-магазина"

В данной статье мы рассмотрим некоторые простые вещи, которые помогут повысить продажи в интернет-магазине или на любом коммерческом сайте, а также разберемся, что нужно клиенту, и какие факторы влияют на конверсии (покупки).

Читайте крутую статью:

Продвижение интернет магазина — 5 крутых способов раскрутки

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

В первую очередь, предлагаю ознакомиться с моментами, которые собственно формируют продажи в интернет-магазина:

  • удобство пользования интерфейсом сайта;
  • призывы к действию и направление пользователя ;
  • преимущества и плюсы (цена, «фишка», акции и т.п.);
  • моральное восприятие или доверие;
  • простота и свобода;
  • качество холодных продаж по телефону;
  • оперативность при доставке;
  • гарантии и возврат;
  • целевая аудитория.

Итак, это далеко не полный список пунктов, которые формируют покупку в интернет-магазине, но, как я считаю, самые основные и самые важные. Теперь давайте подробней остановимся на каждом из них.

Удобство пользования или юзабилити сайта

От этого момента зависит степень раздраженности или комфорта посетителя. Если интерфейс сайта продуман до мелочей, то пользоваться таким сайтом будет приятно и, соответственно, покупать будет тоже очень приятно.

Идеальным сайтом в плане пользования и удобства среди украинских интернет магазинов можно назвать сайт rozetka.com.ua. Перед разработкой своего сайта необходимо ориентироваться и брать пример именно с него. На сегодняшний день это самый удобный интернет-магазин в Украине.

Грамотно разработанное семантическое ядро сайта, всевозможные виды сортировок при поиске, живой поиск, понятные кнопки и ссылки, максимум информации при минимуме кликов – все это делает сайт удобным и притягивающим к себе.

При покупках товара на таком сайте пользователь за минимальное время найдет необходимое, при этом будет оставаться в зоне комфорта, что поможет быстрее совершить покупку и оплатить заказ.

Призывы к действую и направление пользователя

Скажу сразу – 90% людей не знают, чего хотят. Люди мнителные существа, если позволите так сказать, мы знаем, что хотим, и в то же время не представляем на сто процентов, как это выглядит, нас нужно постоянно подталкивать, направлять, нам нужны советы других людей.

У нас есть цель, например купить прикольную кофту. Но нет четкого определения и ясной картинки для всех типов людей, какая кофта прикольная. У всех разный вкус, поэтому прикольная кофта имеет сотни тысяч вариантов, и все они правильные.

Ну как сделать, чтобы этой кофтой оказалась, та которую нужно продать интернет-магазину? Во-первых, необходимо дать понять посетителю сайта, что этот товар именно то, что нужно. Сделать, это можно так:

  1. Предоставить выбор приблизительно одинаковых прикольных кофт.
  2. Выделить одну из этих кофт преимуществом.
  3. Ограничить свободу времени на размышления.

Ярким примером, такого способа увеличения продаж являются сайты по продажам купонов. На каждом из них десятки различных предложений, и все они доступны только определенное количество времени, и решение о покупке нужно принимать быстро.

Еще ярким примером является та же самая «Rozetka». Вот неделю назад мне нужно было купить неттоп для работы вне дома.

Есть цель – купить неттоп. Я сразу же зашел на этот интернет-магазин в раздел с этим видом техники, и что вы думаете?

Вверху в списке товаров я увидел неттоп по хорошей цене, приятного цвета, с пометкой акция. Акция под собой подразумевает ограниченное количество товара или же длительность, я практически сразу принял решение покупать данный гаджет.

Но, разуметься, полазил в Интернет и сравнил стоимость, но в конечном итоге пришлось приобрести неттоп именно в этом интернет-магазине, так как цена у них оказалась самой низкой. Вот что значит правильный маркетинг.

Говорить о том, что практически на каждой странице сайта, должны быть призывы к действию типа: купите, смотрите, читайте, перейдите, комментируйте и так далее, не буду – это и так понятно.

Преимущества и плюсы

Интернет-магазинов и коммерческих сайтов миллионы. Вы должны уведомить посетителя о том, в чем преимущества покупки именно в вашем интернет-магазине.

Это может быть бесплатная доставка, беспроцентный кредит, пятый товар в подарок, бесплатные дополнительные услуги и все то, что даст понять – у меня лучше, дешевле или быстрее, чем у них.

Посмотрите более успешные сайты своих конкурентов и сделайте лучше и больше – сбросьте цену, придумайте фишку, представьте себя на месте вашего покупателя, причем, охватите в этом представлении и мужчин, и женщин, и современную молодежь, которая через несколько лет составит «львинную» часть покупателей на украинском рынке.

Моральное восприятие или доверие

Дайте понять пользователю, что если он вам оплатит за товар раньше, чем получит, то вы никуда не исчезнете. Обязательно опубликуйте на сайте городской номер телефона, адрес вашего офиса, а также отзывы ваших клиентов – одним словом, дайте посетителю довериться вам.

Например, напротив каждого номера телефона вставьте фотографию менеджера, который будет принимать телефонный звонок, и обязательно напишите имя.

Пускай каждый раз будет брать трубку может и не тот человек, но какая разница? Посетитель знать этого не будет, и ничего страшного, что зовут его не Петя, а Сергей. Клиент будет испытывать доверие и покупать чаще, что нам и нужно.

Также опубликуйте информацию о возврате товара, согласно действующему законодательству Украины. Покажите, что вы легальны и все законно, даже если это не так.

Простота и свобода

Тут все очень просто – не усложняйте продажу. Например, упростите оформление заказа товара, оставьте только важные поля при заполнении, все остальное можно спросить и оформить при телефонном разговоре. А вообще, лучше сделайте две формы заказа, назовите их:

Быстрое оформление

- Имя

- Телефон

Регистрация (для получения рассылок)

- Имя

- Телефон

- E-mail

Обязательно добавьте возможность авторизации на сайте через социальные сети и через аккаунт Google, Twitter.

Не стоит нагромождать страницу с товаром лишней информацией, показывайте на странице только сопутствующие товары, придерживайтесь минимализма и не усложняйте действия и восприятие информации пользователем.

Качество холодных продаж

От приема телефонных заявок зависит половина результата. Обучите своих менеджеров, принимайте звонки с улыбкой, не навязывайте клиенту то, чего он не хочет. Вот тут в пример не могу поставить интернет магазин - номер один в Украине.

Кто читал выше, поймет, о ком речь, потому что их менеджеров насколько натаскали, что такое чувство, что на том конце провода робот, а говорить с роботом, как минимум, не комфортно.

Во-вторых, большему количеству людей не нравиться такая навязанная официальность – покупка должна доставлять радость.

При оформлении заказа (долгожданной покупки), хочется, чтобы менеджер разделил эту радость со мной, а не говорил так, как говорит менеджер в банке или оператор сотовой связи. Тут «rozetka.com.ua» получает минус, но это сугубо мое мнение – я могу ошибаться.

Единственно верно одно – не напрягайте клиента, дайте ему выговориться, помогите ему определится, послушайте его, разделите его покупку (радость) вместе с ним, ну, конечно же, если вы не торгуете венками для похорон или свечами от геморроя. (не удержался :))

Оперативность при доставке

Стремитесь к тому, чтобы заказы уходили в тот же момент к получателю. Понимаю, иногда это очень сложно, но все-таки. Максимально ускорьте процесс доставки - время это самое ценное, что есть у человека.

Клиент может передумать, если поймет, что в другом месте он получит то, что хочет, быстрее, тогда зачем нужны вы ему?

Гарантии

Обязательно опубликуйте на сайте информацию о возврате и гарантии на товар при оформлении покупки. Клиент должен знать, что его не «кинут».

Если не понравится товар, то согласно действующему законодательству Украины, он может вернуть его и получить компенсацию, в случае если, товар окажется бракованным.

Целевая аудитория

Рекламируйте свой интернет-магазин правильно – публикуйте рекламу там, где вы получите максимально подходящего клиента. Например, если вы торгуете одеждой, то не стоит размещать рекламу на сайте музыки.

Закажите продвижение сайта в топ поисковых систем у меня, т я помогу вам увеличить продажи и привлечь целевую аудиторию в ваш бизнес.

Отправьте заявку на просчет стоимости продвижения и анализ сайта, это бесплатно и не к чему вас не обязывает:

  • анализ сайта и просчет стоимости продвижения;
  • бесплатный анализ и просчет продвижения.
5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013