SEO-продвижение сайта уникальными картинками

15448

SEO-продвижение сайта уникальными картинками

Ссылка на релевантное фотоСсылка на релевантное фото
Author: Анатолий Ситников

Внимание! Далее будет статья о продвижении сайта с помощью картинок, но вы можете делигировать эту задачу SEO профи из студии поисковой оптимизации Site Ok. Купить поисковую оптимизацию можно картой на сайте:

SEO-продвижение S

$399

Купить сейчас

Объем работы: небольшой

SEO оптимизаторов в работе над вашим проектом: 2

Оптимизированные URL под запросы в поиске: все

Продвигамые поисковые запросы в поиске: все

Получить предложение

SEO-продвижение M

$599

Купить сейчас

Объем работы: средний

SEO оптимизаторов в работе над вашим проектом: 3

Оптимизированные URL под запросы в поиске: все

Продвигамые поисковые запросы в поиске: все

Получить предложение

SEO-продвижение L

от $1,199

Купить сейчас

Объем работы: большой

SEO оптимизаторов в работе над вашим проектом: 6

Оптимизированные URL под запросы в поиске: все

Продвигамые поисковые запросы в поиске: все

Получить предложение

Содержание страницы: "Продвижение и поисковая оптимизация картинок (изображений и фото) для Google и Яндекс"

Оптимизация картинок для поисковых систем очень важна при раскрутке вашего сайта. Во-первых, это дополнительный трафик, а трафик это всегда хорошо.

Во-вторых, это большой плюс к продвижению сайта и продажам. Иногда некоторые люди ищут товар с помощью поиска картинок в Google и Яндекс, и когда находят нужную картинку (товар), то переходят на сайт и делают заказ.

Посещение при поиске картинок очень редко конвертируется в конверсии, т.к. в основном изображения ищут для того, что бы «украсть» его к себе на сайт или использовать его в качестве рекламы, например.

Но в любом случае это трафик, и причем не прямой, а поисковый, что тоже очень важно. Больше показов, больше кликов - плюс к поведенческим факторам сайта.

А хорошие поведенческие факторы имеют влияние на ранжирование сайта в поиске, ваши запросы будут даже без продвижения сайта медленно двигаться в топ поисковых систем.

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

Вот так показывается картинки при пользовательском поиске в Google:

А вот так показываются изображения при поиске в Google по картинкам:

Картинки при пользовательском поиске в Яндекс выглядят так:

Вот такой мы видим выдачу изображений в Яндекс при поиске по картинкам:

Оптимизация картинок

Иногда картинки в поисковой выдаче показываются в ТОП 3 Google и Яндекс, и шансы быть замеченными увеличиваются в разы. Оптимизация картинок и продвижение картинок необходимы – это факт. Теперь давайте разберемся, из каких моментов состоит этот процесс.

Тег Alt к изображениям

Так как поисковые системы еще не научились считывать текст на изображениях и использовать эти результаты в поисковой выдаче, то необходимо как-нибудь по-другому идентифицировать «смысл» изображения. Для этого у нас есть тег (атрибут) Alt.

Атрибут Alt – это альтернативный текст для изображения (фотографии или картинки). Он помогает поисковым системам получить текстовую информацию об изображении , а также отображается в случае отключенных картинках в настройках браузера.

В коде сайта атрибут Alt выглядит вот так:

Как оптимизировать атрибут (тег) Alt

В этом атрибуте нам необходимо написать максимально подходящее (релевантное) к картинке описание. Некоторые оптимизаторы утверждают, что нужно писать ключевые слова через запятую, но это мнение не совсем верное.

Например, у нас есть сайт по продаже металлопластиковых окон. В одну из продвигаемых страниц мы ставим изображение красиво белого окна и правильный атрибут Alt будет звучать так:

Белое окно, металлопластиковые окна, окно фото.

А вовсе не так:

Купить металлопластиковые окна в Киеве.

Картинка с первым вариантом Alt больше подходит к атрибуту, то есть является более релевантной и наиболее точно описанной.

Если мы будем использовать второй вариант атрибута Alt, то необходимо изменить содержание картинки. Я, например, вижу металлопластиковое окно, на фоне которого стоит и улыбается девушка, делая вид, как ей хорошо и комфортно с такими окнами.

На этой картинке для полного соответствия со вторым атрибутом Alt должен быть прямой городской номер телефона с кодом Киева.

В-общем, поставьте себя на место пользователя, когда вы придумываете описание картинки, и подумайте, при каком запросе пользователь выберет именно ваше изображение или фотографию.

Читайте интересную статью: 

SEO оптимизация изображений и картинок на сайте — как правильно оптимизировать картинки на сайте для поисковых систем 

Title картинки, изображения или фото

Данный атрибут дает дополнительную информацию для картинки, также как и Alt, и он показывается, когда мы наводим на эту картинку курсор мыши.

Атрибут Title к изображениям не является обязательным, но рекомендую его вам всегда заполнять, потому как все, что видит пользователь, учитывается поисковыми системами и влияет на выдачу в поисковых системах.

В коде страницы он выглядит так:

Как оптимизировать атрибут Title к изображениям

Что касается оптимизации Title картинки, то тут все просто. Пишем то же самое, что написали в теге Alt максимально подходящее описание к этому изображению. В идеале изображение на странице сайта должно содержать и текстовое описание.

Это может быть статья, внутрь которой вставлено одно или несколько изображений. Тут есть два варианта. Первый - это когда изображение дополняет текст, или, наоборот, главная у нас картинка, а текст выступает в качестве дополнения.

В любом из двух случаев у нас будет показываться картинка при поиске, но в первом, где текста больше, она будет «высвечиваться» при поиске чаще. В статье про SEO оптимизацию текста сайта вы можете узнать, как правильно оптимизировать текст самостоятельно. 

SEO оптимизация текста сайта — как правильно оптимизировать СЕО тексты сайтов 

Оригинальность и уникальность изображения

Очень важна для продвижения картинок их уникальность. А как мы уже знаем из статьи про оптимизацию текста, Google и Яндекс любят уникальный контент, в том числе видео, тексты и изображения.

По возможности не используйте чужие изображения. Для своего блога, допустим, у меня нет возможности нанимать иллюстраторов для создания отдельной картинки к каждой статье.

Читайте интересную статью:

Как быстро сделать картинку уникальной для Google — 2 простых совета для уникализации изображений

Я ищу картинки в Интернет и «подгоняю» их под смысл статьи, в целом такая методика работает, и сервис для проверки картинки на уникальность http://www.tineye.com/ в 90% случаев не находит каких либо совпадений с уже имеющимися изображениями, опубликованными в Интернет.

Сервис для проверки уникальности изображений

Сервис TinEye позволяет определить уникальность изображения картинки. Для того, чтобы проверить свое изображение, необходимо загрузить его с компьютера или вставить URL (адрес) этого изображения на сайт.

В случае, если загруженное изображение не уникально, мы увидим количество похожих изображений.

В том случае, если совпадений с вашей картинкой не найдено, мы увидим «0».

Расширение и название файла картинки

«Обзывайте» используемые картинки релевантным именем. В качесстве примера атрибутов Alt и Title, указанных выше, я приводил картинку с белым металлопластиковым окном, а значит, и название файла этой картинки должно быть соответственным.

Например, напишите транслитом:

Okno-beloe.png или beloe-metalloplastikovoe-okno.jpg

Расширение файла картинки играет важную роль при продвижении изображений. Например, файлы с расширением *.jpg показываются лучше поисковыми системами, чем файлы с расширением *.png.

Но иногда нет возможности вставить изображением в формате *.jpg, так как нам нужно получить прозрачность, а поддерживает это, как всем известно, формат изображений *.png.

Как продвигать картинки

Продвигать картинки нужно ссылками на это изображение с других сайтов. В качестве анкора мы используем слова из Alt нашей картинки и окружаем его около ссылочным текстом.

Но, как и раньше, мы должны отобрать подходящие сайты для этого. Как это делать грамотно, вы можете узнать из статьи о том, как правильно продвигать сайт ссылками. В целом, смысл тот же.

Второй способ поискового продвижения картинок - это размещение самой картинки на другом сайте. Это тот вариант, когда ваша картинка вставляется в статью на другом сайте с помощью URL адреса.

Получается, что это изображение отображается на другом сайте, но физически находится на вашем сервере (хостинге).

Читайте интересную статью: 

77 инструментов для SEO продвижения — бесплатные и платные сервисы для раскрутки сайтов 

Продвижение и раскрутка изображений – это важный процесс при поисковом продвижении сайта. Оптимизировать картинки нужно для того, чтобы привлечь дополнительный трафик, ну а с ним и дополнительные конверсии.

Содержание страницы: "Полное руководство SEO для картинок: оптимизация изображения на сайте":

Оптимизация картинок и изображений для сайта – это ряд действий направленный на улучшения ранжирования изображений в поисковых системах при поиске изображений.

Задача оптимизации заключается в том, чтобы алгоритмы могли понять, что изображено на фото, а также как его ранжировать в поиске по соответствующим запросам.

Продвижение в Google Images и Яндекс.Картинках в особенности необходимо в тех нишах, в которых интернет-пользователи используют поиск по фото для нахождения решения своей задачи – например, покупки товаров, таких как техника, мебель, косметика, одежда и т.п.

Получите предложение на email:

5000 максимум символов

Для чего нужна picture-оптимизация

Первая и главная задача – это увеличение полезного трафика. Интернет-пользователи нередко заинтересованы именно в фото, получаемых из органической выдачи.

В качестве ответа на весомый процент запросов поисковики предлагают юзерам к просмотру соответствующие контексту запроса картинки.

Среди позитивных аспектов оптимизации стоит отметить:

  1. Используя качественную релевантную графику для наполнения веб-ресурса можно попасть в ТОП выдачу по картинкам даже в том случае, если сам сайт не попадает на первые позиции;
  2. На веб-сайтах коммерческой направленности посетителям гораздо удобнее воспринимать наглядные образы предлагаемых товаров, чем читать их описания. В данном случае оптимизировать фотографий будет даже важнее, чем текстовый контент;
  3. Стильные красочные иллюстрации способны позитивно повлиять на восприятие остальной информации на странице. «Голый» текст не всегда дает полное понимание картины и воспринимается намного сложнее при отсутствии разбивки визуальными вставками по теме;
  4. Алгоритмы лучше индексируют и отдают приоритет там ресурсам, где есть не только текстовое наполнение, но и визуальное.

Читайте интересную статью:

Продвижение и поисковая оптимизация картинок — как оптимизировать изображения и фото для Google и Яндекс

10 шагов качественной picture-оптимизации

Перейдем к практической стороне вопроса и рассмотрим, какие конкретно действия рекомендуется выполнить, чтобы оптимизировать иллюстрированное наполнение вашего веб-сайта.

1. Название

ПС при определении релевантности фотографий могут обратить внимание на их название. По этой причине не рекомендуется оставлять случайно сгенерированный набор цифр, букв или спецсимволов, например, 5593324652.jpg или Hkfdom_enlnn.png.

Также не нужно оставлять в названии пробелы или писать его кириллицей. Релевантным будет наименование, написанное латинскими буквами с нижним подчеркиванием или пробелом, например, white paper.png или audi-q8.jpg.

В случае необходимости написания слова из русского языка стоит использовать транслит – televizor.jpg.

В название следует поместить максимально емкий текст, отвечающий тому, что изображено. Понятные и читаемые названия таких файлов будут удобны также и для пользователей, которые захотят делиться ими или сохранить на свой ПК.

Также стоит учесть, если вы прописываете наименование конкретного товара, например, для интернет-магазина, нужно точно указать артикул или модель: jeans-w125445.png или iphone11-pro-max.jpg.

2. Формат файла

В Google индексируются следующие форматы графических файлов:

  • JPEG;
  • GIF;
  • PNG;
  • SVG;
  • WebP.

В это же время в Яндексе индексируются лишь первые три. По соответствующим форматам можно отсортировать выдачу на странице с поиском по картинкам.

Нельзя забывать, что ПС могут крайне медленно индексировать следующие типы файлов:

  • встроенные при помощи css фоны;
  • изображения шириной и высотой менее 150 рх;
  • фото, которые выводятся на страницах через скрипты (слайдеры, лайтбоксы и т.п.).

В web-е возникают новые поддерживаемые форматы, позволяющие при большом сжатии сохранять отменное качество. К ним относят WebP, FLIF, JPEG-XR и пр.

Однако сейчас не каждый веб-браузер, приложение и устройство могут корректно поддерживать или отображать их, поэтому рекомендуется остановиться на универсальных форматах:

  • JPEG;
  • GIF;
  • PNG;
  • SVG (для элементов, формирующих дизайн ресурса).

Они отлично индексируются, а также при помощи специального программного обеспечения могут сжиматься без какой-либо потери качества.

3. Качество и размер

За оригинал поисковиками принимаются те фото, которые могут похвастаться лучшим качеством и самым высоким разрешением.

В первую очередь визуальный контент предназначен для веб-пользователей, поэтому алгоритмы настроены таким образом, чтобы среди множества дубликатов находить и выделять те, что будут лучше по всем параметрам.

Когда речь заходит о качестве, в большинстве случаев ориентируются на разрешение. Это не совсем верно, но понятие качественности трудно как-то иначе обозначить для широкого понимания. Обычно графика, у которой разрешение выше, выглядит лучше и нравится алгоритмам.

Качество графики на вашем веб-сайте обязано быть лучше, чем у конкурентов. По высоте минимально низкая граница должна быть от 1080 рх. В свою очередь у превью в ширине минимальный размер должен быть от 640 рх.

Для наглядного понимания, минимальный стандартных набор будет выглядеть следующим образом: три превью для мобильных гаджетов размером 1220, 920 и 640 рх, а также основное изображение шириной 1920 рх.

4. Уникальность

Залогом попадания графического контента в ТОП поисковиков является также его уникальность. Гугл и Яндекс не воспринимают не только неуникальные тексты, но и графику.

Специальные алгоритмы работают таким образом, чтобы представлять как можно более разнообразную выдачу без дубликатов и одинаковых материалов.

 Читайте интересную статью:

Как быстро сделать картинку уникальной для Google — 2 простых совета для уникализации изображений 

Уникальные изображения приобрести можно в фотобанках, основная специализация которых заключается в продаже визуального контента или создании новой уникальной графики с помощью специальных программ и редакторов.

Чтобы проверить уникальность, можно воспользоваться сервисами ПС «поиск по картинке». Также существуют множество инструментов, позволяющих определить уникальность, например, Tineye.

5. Содержание

Чтобы определить содержимое графического контента, ПС используют подписи под фото и текст вокруг него, а также атрибуты.

Большое внимание нужно уделить тому, чтобы текстовая «оболочка» и содержимое фотографии максимально соответствовали друг другу. Только так человек сможет правильно воспринимать контент на вашем веб-сайте, а алгоритмы правильно проиндексируют изображения.

Приоритет в процессе ранжирования графики в Картинках будет за тем изображением, которое в большей мере отвечает общим ключевым запросам из общей выборки среди всех дубликатов в интернет-пространстве.

6. Атрибут ATL

Atl – picture-атрибут, содержащий альтернативное описание в виде текста. Если при загрузке графики происходит ошибка, вместо нее отображается содержимое данного атрибута.

Правильно заполненный тег Atl помогает увеличить релевантность страниц, а также позиции в выдаче. Именно этот атрибут выступает главным сигнализатором для ПС для определения содержания иллюстрации.

В теге прописывается короткая емкая информация о том, что изображено. Длина описания не должна превышать 50-60 символов.

7. Микрозаметки

Поисковые системы используют данные из микрозаметки, чтобы определить релевантность рисунка поисковому запросу. Поэтому нужно для всех иллюстраций на вашем веб-сайте добавить данные ImageObject.

С помощью микрозаметки SchemaOrg можно не только сделать свой веб-ресурс более заметным в сервисах графического поиска в Яндекс и Гугл, но и улучшить его отображение при расшаривании контента в соцсетях. Это в свою очередь повышает шансы ресурса на получение расширенных сниппетов.

8. Качество контента, дополненного изображениями

Ранее мы писали о том, что поисковики вычисляют релевантность графики основываясь на семантику всех дубликатов. Теперь пришло время поговорить об исключениях данного правила.

Семантика графического файла, которая выделяется на фоне общей семантики каждого из дубликатов также способна попасть в поисковую выдачу по картинкам.

 Однако это произойдет лишь в том случае, когда пользовательская активность будет на высоком уровне.

Чем более популярен контент, тем больше пользователей будут делиться им, повышая вероятность использования графики с веб-сайта в выдаче Гугл и Яндекс.

9. Robot.txt и Sitemap.xml

Для осуществления индексации в ПС, необходимо им дать доступ к соответствующим директивам, где размещены изображения.

Если вы видите, что ваш контент не отображается в поисковиках, необходимо проверить файл robots.txt: директива Disallow не должна закрывать папки с графикой от индексации. 

Читайте интересную статью:

Индексация сайта в поисковых системах — что это такое и как ускорить индексацию сайта

 Гугл рекомендует дополнить основную карту сайта файлом sitemap-image.xml. Поисковики могут осуществлять индексацию и без этой отдельной карты, однако Гугл будет делать это более эффективно если она все же будет.

Если вы решили создать sitemap-image.xml, необходимо для разных агентов Гугл и Яндекс указать два разных пути к карте.

Для этого в файле robots.txt прописываем:

  • Для User-agent:Googlebot – ссылку на site-map, включающую в себе отдельные ссылки для карты со страницами и с изображениями;
  • Для User-agent:Yandex – ссылку на основную карту.

10. Адаптивность

Сейчас адаптивность – это не просто полезная фишка, а настоящая необходимость. Задача состоит в том, чтобы фото корректно отображались на всех типах устройств, с которых их просматривают: от обычных смартфонов до дисплеев retina с высоким разрешением.

Чтобы добиться этого, размер фотографий должен соответствовать возможностям дисплея гаджета, с которого человек будет их просматривать.

К примеру, вы разместили фотографию в разрешении 800*400 рх:

  • Один пользователь просмотрит ее на retina-дисплее своего iMac, где у такой иллюстрации будет существенно потеряно качество;
  • Другой просмотрит ее со смартфона, на экране которого она будет отображаться хорошо.

Какое есть решение? Загрузите несколько вариантов исходного файла в разных размерах и показывайте для экранов разного разрешения фото соответствующего размера.

Для этого вам пригодится атрибут Srcset: с его помощью можно в элементе указать несколько версий одного изображения для показов на экранах различного размера.

 

4.5806451612903 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.58 (31 Голоса(ов))

Телефоны и адрес

Работаем по миру

  • Англия
  • Бельгия
  • Германия
  • Дания
  • Испания
  • Италия
  • Казахстан
  • ОАЭ
  • Польша
  • Канада
  • США
  • Франция
  • Чехия

Основано в 2013